История пасьянса

Пасьянс – старинная карточная игра для одного человека. Скорее всего раньше он являлся одной из разновидностей гадания. Человек, раскладывая карты, загадывал какое-либо желание, если пасьянс сойдётся, то задуманное сбудется. Слово пасьянс произошло от французского patience, что переводится как «терпение», это главное качество необходимое человеку, который решил скоротать время раскладывая пасьянс.

До сих пор не существует единого мнения о родине пасьянса. Одни историки утверждают, что он родом из стран Скандинавии, другие Германии, но наиболее распространено мнение, что пасьянс как и многие другие карточные игры впервые появился во Франции. По одной из версий его в XVII веке для развлечения знатных особ придумал Пелиссон, придворный математик короля Людовика XIII. По другой, пасьянс был придуман французскими дворянами — узниками Бастилии, которые желая хоть как-то развлечь себя и придумали новую карточную игру. Известно, что один из самых известных пасьянсов назывался «Красавица Люсия», что в оригинале звучит как «La Belle Lucie».

Первое документальное упоминание о пасьянсе относится к концу XVIII века. В немецкой антологии игр 1783 года пасьянс упоминался под двумя названиями — «Patience» и «Cabale». Историк из Англии Дэвид Парлетт считал, что в начале пасьянс был игрой двух человек, при этом каждый участник раскладывал свою колоду карт. Со временем необходимость во втором игроке отпала.

Первые правила игры появились при Наполеоне. В 1826 году в Москве была издана одна из первых книг с описаниями пасьянсов. Много знаменитостей с удовольствием коротали время за раскладыванием их — французский император Наполеон, известный итальянский скрипач Николо Паганини, королева Франции Мария Антуанетта.

Дальнейшее развитие и распространение пасьянса

Клондайк или Кэнфилд — один из самых известных в мире пасьянсов придумал владелец казино в американском городе Саратога Мистер Кэнфилд. Эта игра была опробована в его игорном заведении, и стала популярна во всем мире. На сегодняшний день количество пасьянсов исчисляется сотнями, а то и тысячами. На простейшие уходит несколько минут. Со сложными можно провозится несколько часов и и так и не найти нужного решения. Часть пасьянсов передавалась из поколения в поколение. С развитием технологий пасьянс стал любимой компьютерной игрой.

В Европе в ряде компаний работникам не запрещается раскладывать пасьянс на компьютере в рабочее время. Любители пасьянсов быстрее добиваются успехов в работе. 20 минут игры улучшают работоспособность, уменьшают количество стрессов, люди более собраны, организованы и аккуратны. Пасьянс тренирует память, логику, снимает напряжение.

Источник