Преферанс

Преферанс – коммерческая карточная игра. Название произошло от французского «preference», что переводится, как «предпочтение, преимущество». Термин преферанс употреблялся и раньше, только он использовался для обозначения козырной масти в карточных играх. В преферанс играют на деньги, но в отличие от азартных игр, где везение является основным фактором побед, в преферансе на первый план выходит тактика и умение игрока.

Есть несколько версий появления игры. Первая говорит о французских корнях. Вторая утверждает, что преферанс был придуман в России. А французское слово в названии, свидетельствует о том, что в дворянском обществе того периода владели французским языком так же хорошо, как и русским. Так или иначе, но преферанс появился в России в XIX веке. В то время самыми популярными карточными играми были медиатер, ломбер, вист. Последний и стал прародителем преферанса. Преферанс очаровал людей из высших слоёв общества богатством комбинаций. Любили играть в него известные писатели того времени: Л.Н. Толстой, Ф.М.Достоевский. В советское время в него играли актрисы: Татьяна Пельтцер, Ольга Аросьева, Валентина Токарская, актеры и ведущие: А. Джигарханян, А. Арканов, Л. Якубович, Г. Арбатов.

Развитие и распространение преферанса В 1843 году

А. Кульчицкий выпустил первую книгу о преферансе. Она описывала правила игры и особенности построения тактики. Автор делился с читателями некоторыми секретами игры. Позднее напечатаны несколько других изданий. В советское время они хранились в архиве отделов Спецхранилища.

Во все времена пасьянс был любимой игрой студентов. В СССР за карточные игры на деньги могли отчислить из учебного заведения. Несмотря на такие запреты, студенты продолжали играть в преферанс.

В 1996 году утвержден Кодекс преферанса. В нем описаны общие положения, основные принципы игры и правила подсчета результатов. С появлением компьютеров и интернета, преферанс получил новый виток развития. Он занял достойное место в списке карточных онлайн игр. В интернет казино можно сразиться с соперниками из любой точки мира. С 2000 года регулярно проводятся командные соревнования по преферансу. В 2010 году прошел Международный чемпионат по интернет-преферансу, в нем приняли участие 600 человек из 25 стран мира.

Существует много разновидностей преферанса. Некоторые из них известны только в узких кругах. Самыми распространенными считаются: «Ростов», «Классика», «Ленинград», «Скачки», «Сочинка». В наши дни регулярно проводятся турниры, и соревнования по игре. В них могут принять участие игроки любого уровня.

Источник