Я буду рассказывать байки. Часть 4

Хочется в этот раз подобрать байки про факапы, которые возникали из ниоткуда, но с которыми удавалось справляться.

Байка 10 «Екатеринин кол, усы Столыпина и полуобхват Петра»

Однажды мы делали квест для одного важного проекта. Менеджмент проекта был суров. И вместо выехать и посмотреть площадку нас попросили составить ТЗ, затем еще одно ТЗ на ТЗ, потом сами откорректировали трассу, чтоб все все посмотреть успели. Никто даже и не подумал, что чем длиннее трасса, тем дольше ее проходить. И что тайминг не терпит таких допущений. И вообще тогда это было не важно! Гораздо важнее было например, какой формы должны быть усы у Столыпина. Что в ТЗ недостаточно четко указано, какие именно усы необходимы. Фото не прокатило. Нужно было описание. У меня вообще тогда было ощущение, что меня жестко троллят. А зря. Очень много энергии ушло не на то, что необходимо делать, когда готовишь квест. Но отказаться было нельзя.

И еще помню, что надо было измерить размер запястья у Екатерины II и полуобхват головы Петра I, потому что…нужно внятно писать ТЗ для компании, которая ПОМОГАЕТ проводить квест, а не заниматься всякой ерундой. Ага. И вот мы высаживаемся на площадку и понимаем, что станция Екатерины находится на ветродуе. А у нее акварель, листы, краски и вот это все. Вбиваем кол в землю, пишем на простыне новые координаты станции Екатерины. Забавно видеть, как команды подходят к колу, читают простыню и двигаются по указанному адресу. Очень удобно, кстати, этот прием использовать для выравнивания длительности переходов между станциями.

Байка 11: «Подвальные переговоры»

Совсем недавно во время мероприятия, которое началось вдруг на 1,5 часа позже согласованного ранее времени, прямо посередине игры в зал Дворца Искусств вошел мужик с коробами и начал кричать матом, что он сейчас начнет демонтаж под свое мероприятие. Что у него газель и что в 17:00 тут должно было быть пусто. Я поняла, что его надо изолировать, взяла его коробку и сказала, что покажу путь! Пошла с коробкой в подвал. Он за мной. И там я очень убедительно сказала, что мы его не ждем раньше 21 вечера. И он уехал. И уже тут можно было бы выдохнуть, но нет!

Провожу я закрытие мероприятия. Ориентировочно в 18:30. Сидит толпа из 120 участников. Я с микрофоном. И входит он!!! Смотрит на меня, показывает на руку (показывает время на часах). Я ртом заканчиваю инструкцию, а голова уже думает в другом направлении. Мой оппонент смотрит на меня, не отрываясь. Я стою, как вкопанная, показываю жест «я за тобой наблюдаю», затем такой же жест «смотри на время» (раньше же приехал) и в финале показываю на подвал. Мужик поднимает руки вверх (сдается) и уходит. Подвал сближает, уже по жестам друг друга понимать начали)))

Байка 12. «Гардеробщики и службы эксплуатации на страже»

У меня скопилось стопицот случаев, которые можно было бы рассказать об администрации площадок, которые вели себя не очень системно и обоснованно. Просто буду цитировать:

«Я вам на тропинку крапивы покошу, посмотрим, как вам это понравится»

«Ну и пусть, дом разваливается, не упал же еще ни на кого! Там крыша есть! Вам нормально там будет играть»

«С кем согласовано расклеивание малярного скотча на ковролин в общественной зоне? Ну и что, что вы весь этаж сняли. Не положено! А вдруг вы испачкаете ковролин? Вы им загораживаете эвакуационный выход!»

«Вы тут по лесу не бегайте, я тут газон посеяла»

«Бусинки тут не сыпьте! Белки съедят и заболеют. Вы умеете белок лечить? Вот и я не умею! Семечки сыпьте вот!»

«Флаги свои сверните! Они противоречат нашему каталогу по цветотипу базы»

«Змеи? Ну что вы говорите! Я их кормил на той неделе. Они в роще должны быть!»

Но справедливости ради стоит отметить, что чаще административка идет навстречу и помогает, поддерживает. Но из этого байку не вытащишь.

© Светлана Ризаева