История кубика Рубика

Кто бы мог представить, что человек, который не был связан с математической деятельностью, создаст уникальное изобретение — кубик Рубика, который известен по всему миру и находится в домах у большинства людей.

Венгерский изобретатель – Эрно Рубик, по профессии скульптор. Всю свою жизнь он неразрывно связал с архитектурой и преподавал ученикам трехмерное предметное моделирование, которое, как считал сам Рубик, помогало развить пространственное мышление у учащихся.

В 1974 году у Эрно появилась идея создать наглядную модель из кубов, с помощью которой он мог бы доходчиво объяснить студентам основы математической теории групп. Изначально Рубик экспериментировал с бумажными, картонными и даже пластиковыми кубиками. Он долго ломал голову над тем, как создать изобретение таким образом, чтобы конструкция собираемости не нарушалась. Поэтому сначала куб представлял собой предмет, состоящий из 27 деревянных кубиков с 156-ю цветными гранями. Впоследствии, он изменил конструкцию на более компактную, оставив лишь 54 грани, как и в современном варианте.

Первоначально изобретатель планировал изобразить на гранях кубика некие рисунки или даже цифры, которые, возможно, упростили бы условия игры, однако в дальнейшем отказался от этой затеи, оставив лишь разноцветные кубики без каких-либо изображений на них. Дело оставалось за малым: поработать над механизмом, который позволил бы элементам кубика вращаться. На то, чтобы собрать свою головоломку у Эрно ушел месяц непрерывной работы. Первыми тестировщиками выступили его друзья и студенты, которые и помогли изобретателю в течении месяца довести до ума свое творение. Внутрь кубика был помещен хитроумный скрепляющий механизм, который позволял свободно вращаться наружным кубикам.

Справившись со своей работой, Эрно Рубик в свои 30 лет представил модель головоломки не только наглядно, но и с помощью презентации, которая позволила лучше понять механизм ее работы. Патент на свое чудо-изобретение инженер смог получить в 1975 году, однако выпуск продукции начался лишь с 1977 года.

В массовую продажу в Советском Союзе кубик Рубика поступил в 1981 году. И сразу же приобрел большую популярность. В магазинах выстраивались огромные очереди, отпускалось не более двух кубиков в одни руки. Кубики крутили школьники и студенты на занятиях, учителя и рабочие в обеденные перерывы и дома.

Сейчас кубик Рубика по статистике находится дома у каждого восьмого жителя нашей планеты. Примечательно то, что игра очень популярна среди людей всех возрастов. Проводятся международные турниры и соревнования. Профессионалы в этом деле собирают кубик Рубика за шесть с половиной секунд, ведь, разобравшись во всех премудростях игры, появляется возможность добиться победы за короткое время.

Значение изобретения Эрно Рубика для интеллектуального развития человека невозможно переоценить. Многие люди, поиграв в игру один раз, становятся преданными ее поклонниками. Игра развивает мышление, интуицию и логику.

 

Источник